logo AVFK

Bienvenue sur le site de l'AVFK

Le but principal de notre association est la promotion du Karaté dans les cantons de Vaud et de Fribourg.

Notre activité principale étant l'organisation d'un tournoi Vaud-Fribourg. Depuis 2015, trois championnats se disputent le même jour : le championnat AVFK (Vaud et Fribourg mélangé), le championnat vaudois et le championnat fribourgueois.

Vous pouvez voir les résultats des championnats en cliquant sur les liens suivants :
AVFK - Vaud - Fribourg
ou télécharger les classement en cliquant ici (pdf).

Championnat AVFK 2015

KUMITE
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
FEMMES ELITES +18ans tous poids (SENIORS + JUNIORS) PICHT Marie (EKTS) SAXER-ALTIERI Alia (KCP) CRAUSAZ Diana (KCP) ASTORINA Emilia (BCF)
HOMMES ELITES poids-lourds (SENIORS + JUNIORS) ZECCA Donato (KCJ) MUELLER Matthias (EKTS) CHOUAKI Mourad (EKTS) SCHROETER Maxime (BCF)
HOMMES ELITES poids-légers (SENIORS + JUNIORS) BARBIER Ivçara (EKTS) LONGCHAMP Gianni (EKTS) WEINBERGER Marko (SRCE) OUARZERERA Orhmane (EKTS)
FILLES U16 tous poids (CADETS) WEINBERGER Tena (SRCE) LOSEY Laeticia (BCF) - -
GARCONS U16 tous poids (CADETS) DI GIOIA Raffaele (BCF) CLAESSENS Mayeul (EKTS) VONLANTHEN Julien (BCF) DEMAUREX Valérian (EKTS)
FILLES U14 tous poids (Enfants) PICHT Valentine (EKTS) INGOLD Sherona (KCP) SANTOS Cindy (KCP) DESSARTE Chéryl (KCJ)
GARCONS U14 poids-lourds (Enfants +40kg) CORBAZ Alexis (EKTS) CODES Julien (BCF) PONTE Pedro (EKTS) SCHLACHTER Anakin (EKTS)
GARCONS U14 poids-légers (Enfants -40kg) HOFFMANN Mathieu (EKTS) FIAUX Mounir (KCJ) CLAESSENS Cyprien (EKTS) VAUTHEY Thibaut (BCF)
FILLES U12 tous poids (Enfants) NOUR Layanne (DoBu) DUC Léa (KCP) CLOETTA Talissa (BCF) ROULIN Orianne (KCP)
GARCONS U12 poids-lourds (Enfants +35kg) DI GIOIA Gabriele (BCF) BALDICCHI Mattia (EKTS) SAPIN Arthur (BCF) XIAO Shijie-Jason (EKTS)
GARCONS U12 poids-légers (Enfants -35kg) SCHEDEL Keni (EKTS) MARIN Clovis (EKTS) GUILLAUME Axel (KCJ) PARATTE Jean-Rodolphe (EKTS)
GARCONS U10 poids-lourds (Enfants +26kg) BARETTO Yohan (BCF) OBERSON Antoine (BCF) KARGINS Leonardo (BCF) MIODUSZEWSKI Adam (BCF)
KUMITE GARCONS U10 poids-légers (Enfants -26kg) AJMI Karim (BCF) HOFFMANN Julien (EKTS) PILET Timéo (EKTS) MNIQUICH-REYNAUD Thomas (EKTS)
KUMITE GARCONS U8 (Jeunes Enfants) SCHEDEL Nolan (EKTS) NOUR Camil (DoBu) FETTER Ethan (CDF) CLOETTA Gora (BCF)
KATA
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
FEMMES/HOMMES +40ans (MASTERS) SAXER-ALTIERI Alia (KCP) SCHEDEL Maya (EKTS) MULLER Mathias (EKTS) VAUTIER Jean-Marc (EKTS)
FEMMES ELITES +18ans (SENIORS) PEREIRA Lori (BCF) LAVIER Jessica (EKTS) MUSY Sarah (KCP) AEBI Alice (KCP)
HOMMES ELITES +18ans (SENIORS) PANTEROTTO Stefano (EKTS) BEGOT Benoît (EKTS) CHOUAKI Mourad (EKTS) BARBIER Içvara (EKTS)
FEMMES U18 (JUNIORS) ASTORINA Emilia (BCF) JOYE Lara (KCP) PICHT Marie (EKTS) FELGUEIRA Sara (EKTS)
KATA FILLES U16 (CADETS) RIGHETTI Mahayan (KCP) WEINBERGER Tena (SRCE) LOSEY Laeticia (BCF) GUILLAUME Aurélie (BCF)
GARCONS U16 (CADETS) DI GIOIA Raffaele (BCF) VAUTHEY Axel (BCF) DEMAUREX Valérian (EKTS) VONLANTHEN Julien (BCF)
FILLES U14 (Enfants) INGOLD Sherona (KCP) BRODARD Ségoléne (KCP) SANTOS Cindy (KCP) PICHT Valentine (EKTS)
GARCONS U14 (Enfants) CODES Julien (BCF) CLAESSENS Cyprien (EKTS) VAUTHEY Thibault (BCF) GOLAY Eliot (KCJ)
FILLES U12 (Enfants) GUIBERT Léa (KCP) DUC Léa (KCP) NOUR Layane (DoBu) VOGEL Nora (EKTS)
GARCONS U12 (Enfants) SCHEDEL Keni (EKTS) DI GIOIA Gabriele (BCF) GUILLAUME Axel (KCJ) CODES Janis (BCF)
GARCONS/FILLES U10 (Enfants) MNIQUICH-REYNAUD Thomas (EKTS) ROULIN Oriane (KCP) ROLLIER Andrea (JKY) PILET Timéo (EKTS)
GARCONS/FILLES U8 (Jeunes Enfants) NOUR Layanne (DoBu) SCHEDEL Nolan (EKTS) GLEYRE Ninon (KSK) KETHEESWARAN Shanujan (BCF)
KATA par équipe
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
TEAM-KATA ELITE CHALLENGE HOMMES/FEMMES (SENIORS) EKTS VAUD ELITE A (LAVIER - SAXER - SCHEDEL) TEAM JAGUAR HOMMES (OCCHIPINTI - OCCHIPINTI - ZECA) BCF TEAM DAMES (ASTORINA - GUILLAUME - PEREIRA) KC PAYERNE DAMES (AEBI - JOYE - MUSY)
TEAM-KATA TALENTS (ENFANTS) BCF TEAM GARCONS 4 (CODES - DI GIOIA - VAUTHEY) EKTS VAUD ENFANTS (MARIN - PARATTE - VOGEL) KC PAYERNE GARCONS (RICCIO - STAEHELI - STAEHELI) KC PAYERNE FILLES (BRODARD - INGOLD - SANTOS)
TEAM-KATA MOTIVATION MIXTE (TOUT AGE) BCF FRIBOURG TEAM 3 (CODES - DI GIOIA - VONLANTHEN) EKTS VAUD DREAM-TEAM (SCHEDEL - BEGOT - PANTEROTTO) EKTS VAUD GARCONS (BALDICCHI - CLAESSENS - HOFMANN) BCF FRIBOURG TEAM 2 (LOSEY - PINHO-MARTINS - SUTER)

Championnat VAUDOIS 2015

KUMITE
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
FEMMES ELITES +18ans tous poids (SENIORS + JUNIORS) PICHT Marie (EKTS) MUSY Sarah (KCP) CRAUSAZ Diana (KCP) -
HOMMES ELITES poids-lourds (SENIORS + JUNIORS) CHOUAKI Mourad (EKTS) MULLER MATTHIAS (EKTS) - -
HOMMES ELITES poids-légers (SENIORS + JUNIORS) BARBIER Içvara (EKTS) LONGCHAMP G. (EKTS) IARCA Patrick (JKY) MUSY Frédéric (KCP)
GARCONS U16 tous poids (CADETS) CLAESSENS Mayeul (EKTS) DEMAUREX Valérian (EKTS) KRASNIQI Mergim (JKY) FAYE Mohamed–Mansour (EKTS)
FILLES U14 poids-lourds (Enfants + 45kg) PICHT Valentine (EKTS) SANTOS Cindy (KCP) DESSART Chéryl (KCJ) SCHMITT Sarah (KCP)
FILLES U14 poids-légers (Enfants - 45kg) BRODARD Ségolène (KCP) INGOLD Sherona (KCP) MUSABY Régine (KCJ) ROULIN Océane (KCP)
GARCONS U14 poids-lourds (Enfants + 45kg) CORBAZ Alexis (EKTS) SCHLACHTER Anakin (EKTS) DIMOSKI Kristian (KSK) PONTE Pedro (EKTS)
GARCONS U14 poids-légers (Enfants - 45kg) CLAESSENS Cyprien (EKTS) HOFMANN Mathieu (EKTS) FIAUX Mounir (KCJ) LAUBER Benoît (KCP)
FILLES U12 tous poids (Enfants) DUC Léa (KCP) VOGEL Nora (EKTS) NOUR Layanne (DoBu) -
KUMITE GARCONS U12 poids-lourds (Enfants +32kg) SCHEDEL Keni (EKTS) BALDICCHI Mattia (EKTS) XIAO Shijie-Jason (EKTS) GLEYRE Mael (KSK)
GARCONS U12 poids-légers (Enfants -32kg) MARIN Clovis (EKTS) PARATTE Jean-Rodolphe (EKTS) TRIGGIANESE Adriano (KSK) GUILLAUME Axel (KCJ)
GARCONS/FILLES U10 (Enfants) ROULIN Oriane (KCP) HOFMANN Julien (EKTS) PILET Timéo (EKTS) MNIQUICH-REYNAUD Thomas (EKTS)
GARCONS U8 (Jeunes Enfants) SCHEDEL Nolan (EKTS) NOUR Camil (DoBu) ROLLE Johannes (EKTS) -
KATA
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
FEMMES/HOMMES +40ans (VETERANS) SCHEDEL Maya (EKTS) VAUTIER Jean-Marc (EKTS) JAUGEY Ludovic (EKTS) DEL BAGGIO P. (JKY)
FEMMES ELITES +18ans (SENIORS) LAVIER Jessica (EKTS) AEBI Alice (KCP) MUSY Sarah (KCP) -
HOMMES ELITES +18ans (SENIORS) BEGOT Benoit (EKTS) PANTEROTTO Stefano (EKTS) LONGCHAMP G. (EKTS) CHOUAKI Mourad (EKTS)
FEMMES U18 (JUNIORS) RIGHETTI Mahayan (KCP) FELGUEIRAS Sara (EKTS) PITCH Marie (EKTS) JOYE Lara (KCP)
GARCONS U16 (CADETS) DEMAUREX Valérian (EKTS) OCCHIPINTI Alexis (KCJ) CLAESSENS Mayeul (EKTS) KRASNIQI Mergim (JKY)
FILLES U14 (Enfants Experts) INGOLD Sherona (KCP) SANTOS Cindy (KCP) PITCH Valentine (EKTS) BRODARD Ségolène (KCP)
FILLES U14 (Enfants Espoirs) MUSABY Régine (KCJ) DESSART Chéryl (KCJ) SCHMITT Sarah (KCP) VETSCH Ambre (JKY)
GARCONS U14 (Enfants Experts) CLAESSENS Cyprien (EKTS) HOFMANN Mathieu (EKTS) FIAUX Mounir (KCJ) GOLAY Eliot (KCJ)
GARCONS U14 (Enfants Espoirs) PIERREHUMBERT Alain(JKY) STAEHLI Thomas (KCP) RICCIO Alessio (KCP) PONTE Pedro (EKTS)
GARCONS/FILLES U12 (Enfants Experts) SCHEDEL Keni (EKTS) GUILLAUME Axel (KCJ) DUC Léa (KCP) GUIBERT Léa (KCP)
GARCONS/FILLES U12 (Enfants Avancés) NOUR Layane (DoBu) TRIGGIANESE Adriano (KSK) PARATTE Jean-Rodolphe (EKTS) XIAO Shijie-Jason (EKTS)
GARCONS/FILLES U12 (Enfants Espoirs) FERATI Erleta (JKY) MARIN Clovis (EKTS) VOGEL Nora (EKTS) GLEYRE Mael (KSK)
GARCONS/FILLES U10 (Enfants) ROULIN Oriane (KCP) MNIQUICH-REYNAUD Thomas (EKTS) PILET Timéo (EKTS) ROLLIER Andrea (JKY)
GARCONS/FILLES U8 (Jeunes Enfants) SCHEDEL Nolan (EKTS) NOUR Camil (DoBu) ROLLE Johannes (EKTS) GLEYRE Ninon (KSK)
KATA par équipe
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
TEAM-KATA MIXTES HOMMES/FEMMES (SENIORS/JUNIORS) EKTS VAUD MESSIEURS (BEGOT - LONGCHAMP - PANTEROTTO) KC PAYERNE DAMES (AEBI - JOYE - MUSY) TEAM JAGUAR MESSIEURS (OCCHIPINTI - OCCHIPINTI - ZECA) KC PAYERNE FILLES (BRODARD - INGOLD - SANTOS)
TEAM-KATA TALENTS (ENFANTS) KC PAYERNE FILLES (BRODARD - INGOLD - SANTOS) TEAM BUSSIGNY ENFANTS (GENTIL - GLEYRE - TRIGGIANESE) EKTS VAUD ENFANTS (MARIN - PARATTE - VOGEL) EKTS VAUD JEUNES-ENFANTS (PILET - MNIQUICH - SCHEDEL)

Championnat FRIBOURGEOIS 2015

KUMITE
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
HOMMES +18ans tous poids (SENIORS + JUNIORS) SCHROETER Maxime (BCF) Voisin Ricardo (KCD) - -
FEMMES U18 tous poids (CADETS + JUNIORS) ASTORINA Emilia (BCF) BIRBAUM Léa (CDF) SUTER Laure (BCF) LOSEY Laeticia (BCF)
GARCONS U16 tous poids (CADETS) DI GIOIA Raffaele (BCF) VONLANTHEN Julien (BCF) VAUTHEY Axel (BCF) MONNEY Antoine (BCF)
GARCONS U14 tous poids (Enfants) CODES Julien (BCF) FRESARD Noam (BCF) KETHEESWARAN Shabeen (BCF) VAUTHEY Thibaut (BCF)
GARCONS U12 tous poids (Enfants) SAPIN Arthur (BCF) ROCH Adrien (BCF) KETHEESWARAN Shakeesan (BCF) REMINNYI Igor (BCF)
GARCONS/FILLES U10 poids-lourds (Enfants +31kg) BARETTO Yohan (BCF) OBERSON Antoine (BCF) MIODUSZEWSKI Adam (BCF) KARGINS Leonardo (BCF)
GARCONS/FILLES U10 poids-légers (Enfants -31kg) AJMI Karim (BCF) CLOETTA Talissa (BCF) KOESE Zeynel (BCF) -
GARCONS U8 (Jeunes Enfants) FETTER Ethan (CDF) CLOETTA Gora (BCF) WEHLI Naom (BCF) LATOUI Wassim (BCF)
KATA
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
FEMMES ELITES +18ans (SENIORS + JUNIORS) PEREIRA Lori (BCF) ASTORINA Emilia (BCF) - -
FILLES U16 (CADETS) GUILLAUME Aurélie (BCF) LOSEY Laeticia (BCF) MARTY Monia (KCD) GUGLER Milena (KCD)
GARCONS U16 (CADETS) DI GIOIA Raffaele (BCF) VONLANTHEN Julien (BCF) VAUTHEY Axel (BCF) MONNEY Antoine (BCF)
FILLES U14 (Enfants Experts) SUTER Laure (BCF) MARTY Kim (KCD) - -
GARCONS U14 (Enfants Experts) CODES Julien (BCF) VAUTHEY Thibault (BCF) WEISSBAUM Thomas (BCF) BROCCARD Nathanaël (BCF)
GARCONS U14 (Enfants Espoirs) NEUHAUS Yannic (KCD) FRESARD Noam (BCF) WUETRICH Dario (KCD) CLERC Max (KCD)
GARCONS/FILLES U12 (Enfants Avancés) DI GIOIA Gabriele (BCF) CODES Janis (BCF) SAPIN Arthur (BCF) -
GARCONS/FILLES U12 (Enfants Espoirs) GOEKDEMIR Umut-Emre (BCF) REMINNYI Igor (BCF) KETHEESWARAN Shakeesan (BCF) DAEPPEN Joel (KCD)
GARCONS/FILLES U10 (Enfants Avancés) AJMI Karim (BCF) BARETTO Yohan (BCF) OBERSON Antoine (BCF) -
GARCONS/FILLES U10 (Enfants Espoirs) BURRI Michel (KCD) KOESE Zeynel (BCF) NATHAN Bernard (KCD) KARGINS Leonardo (BCF)
GARCONS/FILLES U8 (Jeunes Enfants) DA SILVA Mathias (BCF) LATOUI Wassim (BCF) KETHEESWARAN Shanujan (BCF) MIODUSZEWSKI Piotr (BCF)
KATA par équipe
Catégorie Médaille d'Or Médaille d'Argent Médaille de Bronze
TEAM-KATA MIXTES HOMMES/FEMMES (SENIORS/JUNIORS) BCF 3 (CODES - DI GIOIA - VONLANTHEN) BCF 1 (ASTORINA - GUILLAUME - PEREIRA) BCF 2 (LOSEY - PINHO-MARTINS - SUTER) -
TEAM-KATA MIXTES GARCONS/FILLES (Enfants) BCF 4 (CODES - DI GIOIA - VAUTHEY) BCF 6 (BROCARD - FRESARD - WEISSBAUM) BCF 5 (MIODUSZEWSKI - MIODUSZEWSKI - WEHLI) -

Retour en haut de page

Liste des Clubs

Vaud
Nom du Club Ville Contact site internet
Dojo Bushido Karaté Club Lausanne 1000 Lausanne dojobushido.ch@gmail.com site web
Ecole de karaté Goju-Ryu KEN SHIN KAI 1030 Bussigny info@kenshinkai.ch site web
EKTS Vaud-Lausanne 1302 Vufflens-la-Ville dojo@ekts.ch site web
Jk Karaté Club Yverdon 1400 Yverdon-les-Bains Patrick.iarca@gmail.com pas de site web
Karaté Club Aigle 1860 Aigle mgheza@hotmail.com site web
Karaté Club Epalinges 1066 Epalinges edy.vex@gmail.com site web
Karaté Club Jaguar 1338 Ballaigues kcjaguar@hotmail.com site web
Karaté Club La Tour-de-Peilz 1964 Conthey batfamily@netplus.ch pas de site web
Karaté Club Payerne 1530 Payerne info@kcpayerne.ch site web
Karaté Dojo Lausanne 1004 Lausanne info@karatedojo.ch site web
Shito-Ryu Club Chavornay 1373 Chavornay fredcrausaz@bluewin.ch pas de site web
Shito-Ryu Club Ecublens 1024 Ecublens almaweinberger@yahoo.fr pas de site web

Fribourg
Nom du Club Ville Contact site internet
Budo Center Fribourg 1700 Fribourg info@tcfribourg.ch site web
Chikarada Dojo Fribourg 1700 Fribourg contact@chikaradafribourg.ch site web
Karaté Club Cobra Fribourg 1700 Fribourg info@kccobra.ch site web
Karaté Club Düdingen 3186 Düdingen infos@karate-duedingen.ch site web
Karaté-Club Sense 3186 Düdingen karl.huber@karate-sense.ch site web
Karaté-Do Estavayer 1473 Châtillon sensei@karate-do-estavayer.ch site web
Karaté-Do Sanchin 1713 St-Antoni karatedosanchin@gmail.com pas de site web

Retour en haut de page

Comité

Président : Ludovic Jaugey l.jaugey@hispeed.ch
Vice-président : Rolf Frey info@tcfribourg.ch
Secrétaire : Nicolas Salina salina@bluewin.ch
Caissier : Guy Lacroix lacroixg@bluewin.ch

Retour en haut de page

Statuts

Télécharger les statuts (pdf)

ARTICLE 1 Nom :
1.1 Sous le nom de l'Association Vaud-Fribourg de Karaté-Do (A.V.F.K), il est constitué une association au sens des articles 60 et suivants du C.C.S. L'AVFK est politiquement et religieusement neutre.
ARTICLE 2 Siège :
2.1 L'AVFK a son siège au domicile du président en fonction.
ARTICLE 3 Buts :
3.1 L'AVFK a pour but de promouvoir le karaté-do dans les cantons de Vaud et Fribourg.
ARTICLE 4 Charte d'éthique :
4.1 Les principes de la Charte d'éthique dans le sport constituent la base de toute activité de l'AVFK.
4.2 Les 7 principes de la charte d'éthique sport sont :
1. Traiter toutes les personnes de manière égale !
La nationalité, le sexe, l'âge, l'orientation sexuelle, l'origine sociale, les préférences religieuses et politiques ne sont les éléments d'aucun désavantage.
2. Promouvoir l'harmonie du sport avec l'environnement social !
Les exigences relatives à l'entraînement et à la compétition sont compatibles avec la formation, l'activité professionnelle et la vie de famille.
3. Favoriser le partage des responsabilités !
Les sportifs et les sportives sont associés aux décisions qui les concernent.
4. Respecter pleinement les sportifs et les sportives au lieu de les surmener !
Les mesures prises pour atteindre les objectifs sportifs des individus ne lèsent ni leur intégrité physique ni leur intégrité psychique.
5. Eduquer à une attitude sociale juste et à un comportement responsable envers l'environnement !
Les relations mutuelles entre les personnes comme l'attitude envers la nature sont empreintes de respect.
6. S'opposer à la violence, à l'exploitation et au harcèlement sexuel !
La prévention s'effectue sans faux tabous : être vigilant, sensibiliser, intervenir à bon escient.
7. S'opposer au dopage et aux toxicodépendances !
Expliquer sans relâche et, en cas de consommation, réagir immédiatement.

www.spiritofsport.ch
4.3 La mise en pratique d'un sport sans fumée implique le respect des exigences suivantes :
  • Période sans tabac, avant et après le sport, c.-à-d. une heure avant jusqu'à une heure après l'effort physique.
  • Les locaux des clubs sont non-fumeur.
  • Refus de tout soutien financier par des marques de cigarette.
  • Les manifestations sont non-fumeur; cela comprend :
    • les compétitions
    • les réunions (y compris les AD/AG)
    • les manifestations spéciales, par ex : "soirée St-Nicolas, Fête de Noël, Anniversaires
ARTICLE 5 Activités :
5.1 Les activités de l'AVFK sont notamment les suivantes :
  • Favoriser les contacts entre ses membres.
  • Etablir le calendrier des manifestations de l'assocation.
  • Réglementer les championnats de l'assocation.
  • Aider ses membres dans leurs rapports avec l'extérieur soit :
    • autorités
    • presse
    • associations diverses
5.2 Les clubs affiliés à l'AVFK se doivent de respecter les règlements de leur fédération.
ARTICLE 6 Membres :
6.1 Ont la qualité de membres de l'AVFK les clubs ou écoles où se pratique le karaté-do et dont la demande d'adhésion est acceptée selon l'article 11 des présents statuts.
6.2 Si un club utilise plusieurs salles, sa voix reste unique.
ARTICLE 7 Organisation :
7.1 Les membres de l'AVFK se réunissent en assemblée semestrielle sur convocation, comportant l'ordre du jour. Les convocations sont envoyées par le président pour la séance qu'il présidera.
7.2 L'assemblée générale de l'AVFK a lieu tous les ans lors d'une assemblée semestrielle.
7.3 Pour des cas exceptionnels, une assemblée extraordinaire peut être convoquée par le président, 20 jours avant la date de l'assemblée.
7.4 Lors des assemblées, chaque membre a une voix.
7.5 Les décisions sont prises à la majorité des membres présents.
ARTICLE 8 Comité :
8.1 Le comité se compose de :
  • un président
  • un vice-président
  • un secrétaire

Ils sont élus pour une période de deux ans.
Le vice-président et le secrétaire sont rééligibles.
Le président ne pourra pas faire plus de 2 mandats successifs.
8.2 Le président et le secrétaire de l'AVFK peuvent être membres du même club ou dojo. Le vice-président ne pourra pas faire partie du même club ou dojo que le président.
8.3 L'AVFK est engagée par les décisions de la majorité de ses membres; sous cette réserve, les membres du comité représentent l'association.
8.4 Les documents et le matériel concernant l'AVFK sont en possession du secrétaire en exercice.
8.5 L'assemblée générale a le pouvoir de révocation du comité ou de l'un de ses membres.
ARTICLE 9 Ressources financières :
9.1 Les ressources financières de l'AVFK sont notamment les dons, les subventions et les cotisations de ses membres. Le montant de ces cotisations est fixé à 50.- par année et peut être modifié par l'assemblée générale.
9.2 Les subventions cantonales vaudoises doivent revenir entièrement aux membres des clubs vaudois. Les subventions cantonales fribourgeoises doivent revenir entièrement aux membres des clubs fribourgeois.
9.3 Toutes les mesures pouvant occasionner des dépenses extraordinaires doivent être votées en assemblée à la majorité des voix des membres présents. En cas d'urgence, elles peuvent être votées par voie de circulaire.
9.4 La caisse de l'AVFK est en possession du secrétaire en exercice qui tient les comptes. L'exercice comptable est basé sur l'année civile (du 1er janvier au 31 décembre).
ARTICLE 10 Contrôle des comptes :
10.1 Le ou les contrôleurs des comptes sont élus chaque année, ne sont pas rééligibles l'année suivante et ne doivent pas être membres du même club ou dojo que les membres du comité.
ARTICLE 11 Admissions et exclusions :
11.1 Tout club pratiquant le karaté-do dans les cantons de Vaud et Fribourg peut devenir membre de l'AVFK.
11.2 Les demandes d'admission et d'exclusion sont examinées lors des assemblées semestrielles. Elles doivent être mentionnées à l'ordre du jour.
11.3 Les admissions et exclusions sont votées à la majorité des 3/4 des membres présents.
11.4 Les membres exclus peuvent demander la révision de leur exclusion dans les dix jours dès réception de l'avis recommandé d'exclusion.
11.5 La demande de révision a une effet suspensif jusqu'à la prochaine assemblée, au cours de laquelle le cas est définitivement réglé.
11.6 Les membres démissionnaires sont tenuus de faire parvenir leur démission au président, sous pli recommandé, au plus tard 3 mois avant la fin de l'année civile. Le membre démissionnaire est tenu de respecter l'ensemble de ses obligations au sein de l'AVFK, jusqu'à la date de sortie effective.
ARTICLE 12 Modifications des statuts :
12.1 Les statuts ne peuvent être modifiés que par l'assemblée générale; il doit en être fait mention à l'ordre du jour.
12.2 Une assemblée générale extraordinaire réunissant 2/3 des membres de l'AVFK peut modifier les statuts.
12.3 Les statuts de l'AVFK sont modifiés à la majorité des voix.
12.4 Toute proposition visant à modifier les statuts doit être annoncée par écrit au président au mois 20 jours avant la date de l'assemblée générale.
ARTICLE 13 Absence aux assemblées :
13.1 Chaque absence non excusée sera sanctionnée par une amende de 50.-.
ARTICLE 14 Dissolution :
14.1 La dissolution de l'AVFK peut être votée par les 3/4 de ses membres lors d'une assemblée générale ou extraordinaire.
14.2 L'assemblée générale décide de l'exécution, de la liquidation et du sort de la fortune sociale en cas de dissolution.

Ces statuts abrogent ceux du 28 août 2008, ils rentrent en vigueur suite à l'acceptation lors de l'assemblée générale du 11 février 2009.

Retour en haut de page

Demande d'adhésion

Tout club se situant dans le canton de Vaud ou de Fribourg peut effectuer une demande d'adhésion, en remplissant ce formulaire.

Cette demande sera présentée officiellement à l’assemblée de l’AVFK lors de sa prochaine assemblée générale de printemps ou d'automne. Votre présence lors de celle-ci est souhaitée en réponse à la convocation qui suivra le dépôt de votre demande d'adhésion.

Retour en haut de page